1. Имя, Фамилия Персонажа.

Zoe Myriam Bailey | Зои Мириам Бэйли
Зои, какие тут могут быть сокращения? Разве что Мира по второму имени.
В семье всегда на слуху было «малышка Зои», даже когда словечко «малышка» перестало соответствовать возрасту Зои.

2. Дата рождения и возраст персонажа.

5 августа 1961г.

3. Род деятельности

Слизерин, 5 курс

4. Принадлежность и отношение к различным политическим организациям.

Состоит в организации «Золотые змейки».

5. Чистокровность персонажа и магическая толерантность

Полукровна

6. Биография персонажа.

-Перед свистком.
Утро августа, тягучее и палящее, тяготило обитателей городка задержавшимся в гостях у погоды зноем. Лето никак не желало заканчиваться, все откладывая и откладывая свой отход на покой. Наверное, ему просто не хотелось ждать еще один мучительный год, который, казалось, тянется каждый божий раз целую вечность, не хотелось отходить от дел мирских в сторону и отдавать бразды правления осени. «Такой красоты вам больше никто не подарит», - наверняка кричало оно на каждом углу, стелясь по пыльным улицам раскаленным солнцем. Изнемогая, трава пригибалась к земле, выпрашивая хоть капельку влаги, чтобы вернуть себе бархатистую зелень, выменяв за нее скопившуюся в стебельках охру. Пылинки в воздухе, грациозно парящие в мареве предполуденного жара, тонкие нити света, опожаривающие и без того разогретую землю, стрекот цикад…
В это утро на свет появилась «малышка Зои». И, конечно же, такого незначительного изменения в картине всеобщего изнеможения никто совсем не заметил, кроме пары людей, что так долго дожидались этого события. Да, только еще солнышко улыбнулось новорожденной сквозь мутное окошко больницы, в которой лежала осчастливленная Мириам, бережно держа в руках только что увидевшую свет девочку. Зои Мириам Бэйли – так назвали то чудо, что радостно дергало ножками и ручками, жадно хватая первые глотки воздуха, ловя первые теплые взгляды своих родителей. Взволнованный Эдриан мерил шагами приемную, ожидая появления своего первенца. Но этот самый первенец стал отчего-то девочкой, громко зарыдавшей, ознаменовав свой приход на землю.

-Детство.
Счастливое семейство, пожалуй, звучит пошло и избито, затасканное толпою народа, что пытается примерить это определение к своему незатейливому быту. Семейство Бэйли могло претендовать на это завидное звание всем своим укладом. С раннего детства Зои была окружена волною внимания не только родителей, но и всевозможных родственников. Как же можно было не любить эту прелестную девочку, что носилась по саду, играя во всевозможные игры, с блаженным выражением лица? От малышки невозможно было отвести глаз: белые кудри, широко распахнутые глазки, куча нелепых вопросов, предложений, масса идей и новых затей. Да, к тому же, от отца она унаследовала магические способности, коих была лишена ее мать. По правде говоря, Эдриан очень долго переживал, задаваясь вопросом, будет ли его дочь волшебницей, получит ли она от него в дар такое удивительное свойство. И тогда, когда у Зои случился первый выброс магии, отец был вне себя от счастья. Но такая радость не посетила его дом дважды. Когда на свет появился еще один Бэйли младший, ему уже так не повезло. Родители долго ждали повторения чуда, но, увы, все напрасно. Маленький Томас отчаянно завидовал сестре, что частенько портило их отношения. Да, Зои расстраивалась, неизменно расстраивалась оттого, что так желала маленькому братишке всего наилучшего. Ты всегда любила всех свои родственников, как полагается примерной девочке, но братишку любила больше остальных. Может потому, что ему не улыбнулась удача, лишив его тем самым возможности вращения в мире магии. Пытаясь компенсировать этот «недостаток», будто ты была в том виновата, ты вилась вокруг своего братишки, потакая всем его даже самым диким капризам. Да, ты с детства пыталась угодить всем, кого бы ни знала. Но самостоятельно выбранного любимца неизменно окружала таким вниманием, что зачастую не давала ему ступить и шагу. Эта болезненность преследовала тебя с годами, удушая и мучая. Воспитание ты получила подобающее, по всем правилам и канонам, за соблюдением которых строго следил твой отец. Надо сказать, что им ты безумно восхищалась, пытаясь соответствовать его ожиданиям. Порою, это было нелегко и доводило тебя до исступления, но ты безропотно шла дальше.

- Утро нелепых открытий. Одиннадцать.
«Это утро начиналось, как самое идеально утро любящего поспать человека. Солнце, в отличие от тебя, уже давно встало, тщательно умылось, точно оделось и сияло так, будто ничего не было прекраснее просто торчать на небе без каких-либо движений. Кто-то из недоброжелателей своевременно позаботился о спящей и отдернул штору с резким противным звуком, притом даже не объяснив причин столь жестокого поведения в ТВОЙ ДЕНЬ. Открывать глаза ты не собиралась дотоле, пока не услышала, как захлопнулась дверь в комнату, а звук удаляющихся шагов окончательно не стих. День Рождения, одиннадцатый по счету День Рождения. Спросонья мало что признавая вокруг себя, ты начала лихорадочно рассуждать, значит ли цифра 10:21 на часах, что ты опоздала к завтраку или же нет? Не захотев пробираться сквозь тернии мыслей к какому-либо выводу, ты лениво потянулась, издав восторженный возглас. Прекрасное утро, еще более радужные перспективы свободного дня и вожделенных подарков, а сверх всего этого много разных приятностей, которые по праву ты получишь на 11 лет. Предвкушение всегда слаще всего, так что валяться в постели и значило предвкушать. Ты прищурила глаза, потому что солнце бесцеремонно врывалось в комнату, ослепляя и опрокидывая на спину. Это ощущение сродни тому, как придавливает толща воды, отдавая команду прижаться ко дну и ни за что не всплывать на поверхность, не покидать ее чертогов, не нарушать идиллии. О нет, казалось, ничто не может нарушить гармонию, царившую в этой комнате.
Никто не мог помешать полюбовному общению девочки и ее утра, кроме незадачливой птички-совы, шмякнувшейся со звоном клювом в оконное стекло. Как же это гадко, понимать, что все испорчено. Хотя, ты просто не знала, какие новости принесла эта пернатая. Нехотя встав с постели, ты подошла к окну, намереваясь поприветствовать нежданного гостя, который заявился не по расписанию и без предупреждения, как подобает. Открыв левую створку окна с расцветающим на лице выражением мучительно испорченной утренней порции лени, ты в сотый раз за последнюю минуту-полторы подумала, что гладко пройти все конечно же не могло! Сова, шумно взмахивая крыльями, влетела в твою комнату (какая бестактность, мало того, что через окно, так еще и без разрешения или приглашения) и уселась на спинку кровати. С минуту ты недоумевающе смеривала ее взглядом оскорбленной невинности, и именно тогда заметила свиток пергамента, привязанный к лапке птицы. Надо же! Вспомнила-таки, что совы - птицы почтовые, а не залетающие утром в окно попить чаю гости. Ну не светские беседы же с ней вести и не пытаться завоевать ее расположение своими манерами. Пробурчав что-то невнятное о своей недоразвитости, ты торопливо подошла к ожидающей сове и освободила свиток от ленточки, которою он был привязан к лапке вестницы. Развернув его, ты прочла первую строку: «Зои Мириам Бэйли, мы рады Вас проинформировать, что Вам предоставлено место в школе волшебства и магии «Хогвартс»…» Не дочтя до конца, ты впечатала с радостным возгласом ладошки друг в друга. Как же ты могла забыть? Одиннадцать!»

- И так далее, и тому подобное.
«Гордость, шествующая вместе с тобою по Косому переулку, вцепившись в руку отца. Время ожиданий. Время подготовки. Время, отнятое у тебя твоей же нетерпеливостью. А потом ты просто села в поезд, а потом он просто тронулся, просто издал оглушительный свит, просто полетел вперед, просто увез тебя. И на пороге таких перемен, ты вспоминала, как выбирала себе палочку, а точнее палочка выбирала себе тебя, как покупала учебники, как мерила мантии, с восхищением разглядывая себя в зеркало, как гордо ты прошествовала по перрону до своего вагона, как… Ну да важно ли, сколько картинок в своей голове ты прокрутила? Поезд перевозил тебя на другой берег реки от всего знакомого, это был первый вылет из родного гнезда, а тебя мучили сомнения и грусть оттого, что нескоро ты увидишь своих родителей. И в глубине твоего сердца на тебя печальными глазами глядел маленький Томас, ведь теперь и он на другом берегу. Навсегда.»
«Отец, будучи человеком, пускай добрым, но строгим, и слышать ничего не хотел ни о чем, кроме Слизерина. Этот факультет стал чем-то вроде его воспитателя.  Но сама ты различий между факультетами не делала просто по незнанию положения вещей. Однако, когда на белокурую головку юной мисс Бэйли опустилась Распределяющая Шляпа, ты все еще страшилась попасть на какой-нибудь другой факультет и подвести тем самым отца. Дрожавшие коленки предательски выдавали тебя, а холодные влажные  ладошки непроизвольно сложились в умоляющем жесте.  Но все опасения развеялись, когда Шляпа почти сразу выкрикнула: «Слииииззерррин». Почему? Кажется, в тебе не было достаточно качеств для этого факультета.
Но в эту секунду ты и почувствовала невероятное облегчение, смешанное с восторгом и лёгким испугом. И, сев за стол слизеринцев, бурно приветствовавший новую ученицу аплодисментами, ты  сразу почувствовала свою неотъемлемую принадлежность именно к этому факультету, который с тех пор стал частью твоего самосознания. По всем параметрам ты не слишком вписывалась в ряды чистокровных, заносчивых и хитрых волшебников, обучавшихся здесь, но ты безумно хотела вписываться. Как в хорошо отснятом кино. О, ты просто хотела ощущать себя как рыба в воде, разве же это дурно?
Уже через короткое время Зои чётко определила, с кем можно дружить и общаться, к кому стоит примкнуть, а кого желательно обойти стороной. В течение первого курса она быстро образовала вокруг себя круг достаточно близких людей (или он образовался сам?), с которыми она действительно была мила и искренна, непринужденна и весела,  чего уже нельзя было сказать о посторонних, к которым оставалась безучастна. Держите дистанцию, young ladies! Этого требовало самовоспитание, которым ты занялась с должной прытью и пылом. Принимая на веру то, что массы предназначены для того, чтобы ими управлял кто-то достаточно умный и достойный, разве ты задумывалась, что может быть и иначе?. Так почему бы тебе не нырнуть с головой в столь веселую забаву? Так, в качестве еще одной милой проделки?
Магии обучалась ты с усердием и страстью, хотя все предметы давались более или менее легко.  С такой яростью вгрызаться в знания, пытаться проникнуть за рамки, знать больше, лучше.. Зачем? Затем только, чтобы поддерживать свое амплуа. Привычная жизнь сменила цвет: здесь были более жесткие правила, но тем интереснее их было нарушать, здесь было много незнакомых людей, но тем увлекательней было разгребать тонны пепла, чтобы найти изумруд, здесь все было ближе, строже, острее.  Редкие письма родителей уже не трогали тебя, отвечала ты сухо, а на каникулы предпочитала остаться в замке. Что за перемены произошли в тебе? Да ты и сама не понимала, а точнее, не замечала их.
И вообще, прошлое отслоилось от тебя, ты была здесь и сейчас, сегодня, но никогда вчера, никогда завтра. Это простое правило, с которым было мило дело жить.
Казалось, ты встала с остальными однокурсниками на равных, никогда не прекращая гонки за место под солнцем. Но все равно ты оставалась такой же болезненно привязчивой, где-то слабой, почти всегда сомневающейся и мечтательной. От себя не убежишь. И появления в твоей жизни господина Розье доказало это в который раз. И как можно было не влюбиться в эти глаза с хитрецой, как можно было не пойти за ним до конца? Так ты и оказалась в организации «Золотые змейки», приняв на веру их идеалы. Ты даже ни на секунду не задумалась, принимая решение. Все твое существо было снова во власти каких-то демонов, видно, принадлежавших Ивену. Не слишком-то ты была склонна к самокритике, а к анализу ситуации и вовсе относилась пренебрежительного только оттого, что совершенно не умела это делать. Но карты то уже сданы, а, значит, что остается тебе, малышка Зои, кроме того, как сыграть и узнать, чем все закончится?

7. Внешность персонажа.
Привычно быстрой походкой ты врезаешься в улицы многомиллионного города Лондон. Легко, по летнему одета и мимолетна, прям как ты любишь. Кидаешь быстрый взгляд  на витрину магазина, точнее на свое отражение в ней. Оттуда на тебя весело глядит высокая стройная девушка с длинными белокурыми волосами. Ты проводишь по волнам густых волос - девушка из отражения мгновенно вторит твоему движению.
И вот, ты стоишь напротив залитой солнцем витрины, играя со второй Зои. Твоя белозубая улыбка - ее белозубая улыбка, наморщишь носик с горбинкой - она не преминет повторить за тобою, нахмуришь темные изогнутые брови - она тоже. "Вечно-то их приходится подщипывать," - недовольно думаешь ты, проводя пальцами правой руки по бровям. И затем вопрошающе смотришь на свои руки, чуть вытянув их вперед: очнеь бледная кожа, которую загар совсем обошел стороной, длинные пальцы, просвечивающие чуть-синие вены и обилие серебряных колец на пальцах. Здесь каждое колечко твое любимое, ведь ты так любишь эти самые украшения, вечно увешавшись ими донельзя, вызываю тем самым бурные приступы смеха отца и незлоблиые шутки с его стороны. Снова переводишь взгляд на витрину - девушка озорно улыбается тебе, чуть вскинув голову. У нее овальной формы, четко очерченные скулы, полные губы со странным изломом, излишне бледные, вечно трескающиеся, большой рот. Да ведь это ты.
-Не гляди на меня так, будто я твое отражение! - выкрикиваешь ты ей, резко взмахивая зачем-то руками и заливаясь громким смехом. смеешься ты всегда так, что тебя слышно всем-всем вокруг, а главное, что твой смех узнает любой, кто его хоть когда-либо слышал.
Но вот это платьице сидит на тебе просто здорово, облегая тонкую талию и скрывая чуть широковатые, на твой взгляд, бедра. Ты вечно так этого стесняешься! Сколько тоненьких девочек ты видела, чья фигура напоминает фигуру фарфоровых куколок, что так легко сломать, лишь дотронувшись. И все бы ничего, но вот эти бедра безумно смущают, оставаясь равнодушными ко всем попыткам похудеть. "Широкая кость," - вечное утешение в те дни, когда этот недостаток сильнее обычного удручает тебя.
Делаешь пару шагов ближе, чтобы снова, еще ближе вглядеться в свое лицо. Девушка из отражения заинтересованно глядит на тебя большими, чуть раскосыми зелеными глазами, обрамленными темными пушистыми ресницами. Вот родинка у правого глаза, а вот маленькая выщерблинка от ветрянки возле переносицы. А вообще, как бы ты хотела иметь холодную внешность, не довольствуясь гордым греческим профилем. Твоя мимика всегда живая, непринужденная, хоть иногда ты все же изо всех сил стараешься скорчить пренебрежительное лицо, такое выражение, какое носят почти все девочки твоего факультета.
Один шаг назад - что-то ты слишком задержалась здесь. Поднимаешь руку и машешь той девушке, прощаясь. Она снова почти мгновенно повторяет за тобой. Вот плутовка! Разворот, быстрые шажки - сегодня ты в колее. И на секунду повернуться, чтобы с прищуром глянуть на свою соперницу с витрины, но та уже скрылась, поспешила куда-то.
Ну что ж, в следующий раз.

8. Психологический портрет персонажа.

a. Боггарт (существо, объект или предмет, которого Ваш персонаж боится больше всего) – смерть отца.
b. Зеркало Еиналеж (самые сокровенные желания персонажа) – конечно же, ты и Ивен. Хотя, эта картина появилась в зеркале не так давно. До этого там виделась ты, купающаяся в славе и признании, да еще гордое лицо отца.
c. сексуальная ориентация. – гетеро.

Общее описание:

И, боже, вот в чем странность... Хотя, во всем есть своя странность, даже не жалкая толика оной, а целый веер необычностей. Ну, будет уже. Мы вовсе не о том. Глянуть только хоть вот на эти деревья, что столпились вокруг озера? Сколько в этом величавой простоты и красоты. Я всегда умела подметить что-то такое, что скрылось или спряталось от чужих слишком бездумных глаз. Я не умею проезжаться по всему свистящим галопом, не останавливаясь ни на одну секунду. По правде говоря, я вообще много всего делать умею крайне скверно, а уж спешить не умею и вовсе. Времени для меня нет, ведь идут только часы на стене, золотые мои. Да и то они не идут совсем, а безудержно мчатся куда-то. И на что мне их догонять? Только и все равно не угонишься. Сколько радости может быть в том миге, когда ты просто замер недвижим, перекатывая в ладошках порывы ветра! Всегда ведь есть хотя бы несколько минут в запасе, за пазухой, у сердца.
Иногда меня мучают воспоминания, иногда мучает толпа словечек в горле, иногда это и вовсе какие-то нереальные видения. Многие крестят меня странной не за то, как я веду себя, преподношу себя или делаю что-то. Приглядитесь лучше, ведь это же страшно, крестят за то, как я думаю… А я этой несуразицы, увы, увы, совсем не понимаю. И каждый раз снова и снова пытаюсь достучаться до них, оправдываясь и возражая. Но они в ответ только начинают голосить и горланить, а вот этого я уже совсем не терплю. Я не терплю толпы, страшусь ее, убегаю от нее. Выползаю каждый раз из скопления народа, затолпленная, забитая, расплесканная и совершенно потерявшаяся. И вот, испаряясь в темноте коридоров, лелею свои мечты и чаяния, вдыхаю в них новую жизнь каждым жадным глотком воздуха. Пожалуй, впечатлительна сверх всякой меры. Мечтательна до безобразия, но разве ж может это быть безобразием, когда в мечтах своих я укрываюсь от грязи и серости, окружающей нас?
Если так можно выразиться, я люблю жить и ждать. Ждать же умею почти виртуозно, пускай, как и каждый первый, это со всею возможною яростью это ненавижу. Ярость, на самом деле, интересная штука. Если позволите, я болею ею  наряду с тем, как страдаю и многими другими хворями, одолевающими не столько мое тело, сколько все естество. И каждый новый недуг воспламеняет меня так же, как и отнимает и без того скудные силенки. Ведь что я, во мне мало энергии, ее, порою, даже на меня саму совершенно не хватает. А кто-то еще пробует забрать у меня оную, так чем же я, позвольте, дальше тянуться буду? Нет, нет, об этом никто не думает. Но эта ярость порой толкает меня на истерики внутри себя, но не думайте, что вы сможете избежать их последствий. Она рождает скандалы, в которых я участвую с каким-то садистским удовольствием, благо мне всегда есть что сказать, про таких говорят «за словом в карман не полезет». Язва, скажете вы? Но ведь это оборона, не больше, еще один способ защитить свой собственный мир, в котором бесцеремонно пытаются потоптаться, даже не сняв ботинок.
А мне все больше и больше все равно, отчего вы такие скверные и непонятные, потому что все больше ухожу в себя. Как натура привязчивая и болезненная, я пытаюсь уберечь от новых ударов то немногое, что могу подарить кому-то из вас. Хотя, в сути, мне нечего вам отдать, как и вам нечего дать мне. Бесцельные, трафаретные, мимолетные. И каждым новым ударом я пытаюсь вырваться из силков нестерпимой заурядицы. Вот так глупо пытаюсь, останавливаясь, замирая, улыбаясь чему-то в воздухе, плача по себе несчастной, пускаясь во все новые и новые тяготы. Если понадобится, поверьте, я найду в себе силы и смелость сотворить что-либо немыслимое или быть.  Мне есть, что вам ответить, не взыщите. И не тешьте себя напрасной надеждой, что слабость, моя видимая слабость, которая вам так мозолит глаза, не позволит мне за себя постоять.
И вот же, вам кажется, что уже знаете меня. Какая я по-вашему?
Несерьезная? Легковесная? Вечно сомневающаяся? Нерешительная? Даже пустая? Глупо определять все вот так, нарезая полосочки жизни на черное и белое. Излишне глупо, чтобы мир смог добровольно улечься в затейливые узоры придуманных людьми клеточек. И вряд ли вам придет в голову, несмотря на все мои слабости, что я абсолютно не терплю поражения, что мною постоянно движет воля к победе, дарует силы. А авантюризм, право слово, разве можно лишать меня его? Он мне не чужд, отнюдь, я не представляю своей жизни без авантюр. Я не терплю толпы, да-да, повторюсь, но мне, как всякому, жизненно необходимы близкие рядом со мной. Я бы хотела дарить им многое, но по существу могу подарить им только верность, и этого не мало, заметьте! Чего стоит близость без верности? Гроши, пожалуй, как и все в этом мире. И знаете, все проще, поэтому, не лучше ли просто жить, испивая до дна каждый день, отдавая все сейчас во имя завтрашнего утра?

9. Способности.
a. Трансгрессия (если ваши родители не поленились заплатить за специальный курс на шестом году обучения)

не доросла)

b. Патронус

Пока все попытки безуспешны. Однако Зои горит желанием овладеть этой маленькой премудростью.

c. немагические способности.

Воспитана по всем правилам, обучается нескольким языкам, играет на фортепиано, недурно пишет, знает этикет. Довольно хорошо разбирается в истории магии и нумерологии, талантлива в зельеварении.

10. Инвентарь.
a. волшебная палочка -  14 дюймов, гибкая. Калина и перо совы.

b. животные - Совушка Эдма

c. прочие магические и немагические артефакты.

отсутствуют

11. Статус.

.есть и нет,  раз и два

12. Связь с вами.

417-524-631

Отредактировано Zoe Bailey (2011-01-06 23:48:21)