и ты считай их, сколько выбыло, сколько ранило, скольких в панике увел от тебя конвой […] тебя учили - нужно смотреть и взвешивать, чтобы вдруг потом (самой) не вылететь из игры.
[…] но какого лешего, у тебя такое сердце, что хоть разрежь его - всё равно должно хватить на десятерых. ©

1. Имя, Фамилия Персонажа.
Narcissa Belvina Black – Нарцисса Бельвина Блэк
«Цисси»

Вопреки сложившейся у Блэков традиции называть детей по имени звезд или созвездий, имя «Нарцисса» никак не связано с небосводом. У него три варианта происхождения. Первое, самое вероятное: от «Нарцисс», известного персонажа из древнегреческой мифологии. Второе: от цветка с одноименным названием, «нарцисс». Так же оно может происходить от греческого слова «narkoa», что в переводе означает «ошеломлять».

2. Дата рождения и возраст персонажа.
1959 год, 11 февраля; 17 лет.

3. Род деятельности
Студентка 7 курса Слизерина.

4. Принадлежность и отношение к различным политическим организациям.
Придерживается нейтралитета, хотя и разделяет идеи Пожирателей Смерти.

5. Чистокровность персонажа и магическая толерантность
Чистокровна - род Блэков является (по крайней мере, по мнению самих Блэков) самым древним и благородным среди нынешний чистокровных родов магической Великобритании.
Считает полукровок волшебниками второго сорта; магглорожденных не воспринимает как класс и находит, что их место среди магглов. Последних Нарцисса, истинная Блэк, не квалифицирует как полноценных людей. Тем не менее, наибольшее раздражение в ней способны вызвать именно магглорожденные: единственное ругательство в её лексиконе, предсказуемо, «грязнокровка».

6. Биография персонажа.

Июль 1947 года.

-Сигнус, мальчик мой… - мистер Поллукс Блэк еще не успел договорить «зайди, пожалуйста, к нам», как его младший сын поспешно вошел (или, точнее, перенервничав, «ворвался»?) в кабинет. Это был невысокий, довольно смазливого вида черноволосый паренек, вряд ли старше двадцати, но уже, впрочем, несколько одутловатый. Заметив, что купленная прошлым летом парадная мантия ему мала (наверняка не обошлось без помощи хогвартских сладостей, за потреблением которых Сигнусом, в школе никто не следил)Поллукс мимоходом вспомнил свою уже умершую супругом. «Всё «наследство» Крэббов, соплохвост их дери, и как только мой отец заставил меня жениться на этой корове, его матери?» - что часто случается в современном мире - за красивым фасадом идеального лощеного аристократа, скрывалась натура весьма грубая. «Ах да, «главное, что бы рожала», старый…кхм, да упокоится его душа с миром, может и прав был». Поллукс фальшиво улыбнулся самому нелюбимому, из троих, ребенку, после чего представил его их нынешним гостям – мистеру и миссис Розье. Перед этим около часа они что-то обсуждали в этом кабинете, так что Сигнус, догадываясь, о чем идет речь, успел намотать бесконечное число кругов по коридору, а сейчас выглядел, по правде, жалко, будучи откровенно испуганным и за долгим ожиданием не имея более сил скрывать это.
-Итак, Сигнус, мы, avec madame et monsieur Rosier, пришли к выводу, что ты составишь прекраснейшую партию их дочери, – отец никоим образом не спрашивал его мнения, он утверждал, заботливо похлопывая его по плечу, пока твердая почва под его ногами стремительно уходила в Тартары. Он так и знал! Совсем забывшись, растерявшись, он открыл было рот и едва не возразил самым неприличным образом, едва не сказал нечто ребяческое на вроде: мне всего 18! Я только закончил Хогвартс!; наконец: почему я, а не Альфард?; и: за что?! По сути, он с этим, возможно и был бы прав, но, всё же, слава мерлину, что ему не дали промолвить ни слова. Вмешалась миссис Розье.
-Моя дочь, Друэлла, - сказала она, приближаясь к своему будущему зятю. Тот словил себя на мысли, что, вправду, только сейчас его соизволили посвятить в то, как зовут его невесту. –Друэлла просила передать тебе это, - со снисходительным кивком, мадам протянула ему небольшой портрет. Сигнус бросил на него рассеянный взгляд и с удивлением отметил про себя, что это не колдография, но, в самом деле, портрет как и показалось изначально. – Она сама нарисовала, - ответила на незаданный еще вопрос, женщина. –Сказала, что колдографии не способны всё передать. Честно говоря, не знаю насколько она права в этом, скажу только, что здесь она выглядит действительно очень правдоподобно. Сигнус присмотрелся внимательней и не мог не засомневаться в честности мадам Розье в этом вопросе: девушка на портрете была слишком красивой. Месье Розье, между тем, добродушно рассмеялся.
-Прости, что мы не смогли привезти её саму. Элла сейчас во Франции, ей нужно  закончить Шармбаттом… - он продолжил что-то говорить, но Сигнус больше не слушал. В его голове эхом раздавались последние слова Розье, о Шармбаттоме, об отсрочке для него. Может быть, пока можно еще что-то изменить?

Октябрь 1949 года.

Он вздрогнул, почувствовав на своем плече чью-то руку. Подняв глаза, Сигнус понял, что это тетушка Дорея, очевидно, пытается его поддержать. Он грустно усмехнулся, после чего механически отпил еще один глоток из рюмки с огневиски.
-Ты не выглядишь счастливым, - мягко заметила она, на что молодой человек только вновь усмехнулся, с недобрым огоньком в глазах косясь на неё. «И как всегда с этим дурацки унылым выражением лица» - мимоходом подумал он. «Конечно, так трагично, не может забеременеть…так, будто одна такая. Тетке Кассиопеи, её сестре, сказали о том, что у неё нет никаких шансов еще в юности; кузина Лукреция тоже не может иметь детей, да та же Вальбурга никак не может понести. Вы-ро-жде-нцы мы…». Под действием алкоголя Сигнус переживал нечто, похожее на описываемое порой в книгах «мрачное веселье». У него свадьба, а он стоит в стороне от гостей, будто прячется, но как иначе? А ведь, кстати, если и Друэлла не подарит Блэкам наследника, Поллукс оторвет головы им обеим. В конце концов, вместе с Арктурусом они уже оставили надежды на Ориона и Вальбургу, признав свою ошибку - не стоило женить троюродного брата и сестру и надеяться на потомство. Значит последняя ставка это они. Потому всё и делалось столь поспешно, бедняжке Элле едва дали закончить Шамрбаттом. Ха! Бедняжке.
-Почему я должен быть счастливым? – пробурчал он сквозь зубы, но женщина рядом с ним, к несчастью, обладала хорошим слухом. Дорея покачала головой.
-У тебя красавица жена, - возразила она мягко, сильней сжимая его плечо. Сигнус нашел глазами новоиспеченную супругу и вдруг разразился долго сдерживаемым этим вечером гомерическим смехом. Вокруг Друэллы уже крутился Орион, по природе своей, видимо, не способный пропустить ни одной юбки. А его сестра, разумеется, уже подпирала стену неподалеку, сверля глазами сложившуюся нынче своеобразную парочку. Друэлла! Теперь взаправду бедняжка, Вальбурга её со свету сживет, что ясно как божий день. И виноват он, ведь ему самому стоило пригласить её на этот танец.

Июнь 1950 года.

-Я налью тебе выпить, - пробормотал Сигнус, поспешно шепча заклинания и расколдовывая тем самым потайной шкафчик со спиртным. Зашедший к нему в кабинет Орион присвистнул, когда секундой позже его взгляду открылись ровные ряды самых разнообразных сортов огневиски.
-Даже не знаю, друг мой, я всё-таки на работе! – молодой человек шутливо цокнул языком, на что Сигнус не обратил никакого внимания. Он быстро наполнил бокалы содержимым первой попавшейся под руку бутылки, после чего протянул один из них кузену.
-Ты тут только штаны просиживаешь, - без обиняков заявил он засим, нервно улыбаясь. –Тем более, я плотно закрыл двери, - Сигнус приподнял бокал. –Твоё здоровье! Несколько опешившему от такого напора, Ориону, ничего не оставалось, кроме как последовать его примеру. Невольно проследив за руками троюродного брата, он между делом задумался, как же тот поправился в последнее время - даже пальцы распухли совершенно неприлично. На нервной почве, пожалуй, и от алкоголя тоже может быть. Немудрено: у жены недавно случился выкидыш, целое событие! Впервые оно такое всегда сложно.
-Так, но повод то какой? – поинтересовался всё же Орион. Оба мужчины уже опустошили бокалы и отставили их на стол, кажется, прямиком на какой-то очередной договор с Францией. 
-Скажем…скажем, Элла снова беременна, - Сигнус будто сам удивился тому, что сказал это. Он нервно потер руки, таким образом, вновь наталкивая брата на его прежние мысли - «Ему определенно, следует заняться спортом…слава мерлину, я никогда не раздавался вширь».
-О, кхм, я так рад за вас! - спохватившись, он выдавил из себя поздравления. На самом деле, в нем на секунду шевельнулась зависть и одна лишь мысль о том, что, пожалуй, у Друэллы случится очередной выкидыш, его успокоила и позволила ему расплыться в более-менее искренней улыбке. –Вы уже сообщили новость будущему, хаха, деду? В итоге он, судя по всему, выглядел даже более воодушевленным, чем собственно предполагаемый без нескольких месяцев отец. Последний отчего-то смутился. –Мы решили, знаешь, пока держать в секрете, может, так будет лучше, - Сигнус вздохнул, - Я вообще-то рассказал тебе секрет, - он усмехнулся, после чего налил себе еще виски. «Определенно, слишком много пьет, и ест. И разговаривает. Бедняжка Друэлла» - Орион понимающе кивал.

Декабрь 1955 года.

-Наконец, они все разошлись, - устало потерев виски, тихонько сказала миссис Сигнус Блэк.
-Тебе не стоило вставать с постели, - мгновенно отреагировал её супруг, впрочем, говоря эту фразу скорее механически. По большому счету, все его мысли сейчас были сосредоточенны на обнаруженном в пределах зрения баре.
-К крестинам всегда необходимо вставать…-она тоже говорила механически. Эти люди всегда так разговаривали друг с другом, иначе они, наверняка, что и не умели. Сигнус отошел таки к бару. Секундой ранее он думал было не смущать супругу демонстрацией того, что снова пьет, не меньше, если даже не больше, чем пять лет назад, но теперь не выдержал.
-Скоро Рождественский ужин у Арктуруса, дяди Поллукса. После смерти Сириуса он ведь теперь официально старший в семье. Непонятно, почему в прошлом году его место занимал его племянник, я имею в виду не своего отца…- мужчина замолчал, сосредоточенно открывая бутылку. Друэлла несколько растеряно застыла неподалеку. Она была в парадной мантии, обвешанная украшениями, но сейчас, с этим неверным освещением факелов в холле, казалась как никогда тщедушной и, пожалуй, откровенно говоря, болезненно несчастной. Сигнус между тем, медленно наливал себе своё любимое огневиски. –Он, вероятно, из тех людей, о которых все забывают, старший Арктурус то, - он отставил бутылку. –У него, кстати, тоже одни дочери, - волшебник резко расхохотался, заставив жену вздрогнуть. Быстро обернувшись, она поспешила по лестнице наверх, поскорее стремясь закрыться в своей спальне, хорошо зная своего мужа и то, чем заканчиваются обычно его подобные приступы веселья, а так же и в общем то, на что он способен в гневе, не контролируя себя. В прошлый раз - помнится, это было сразу после рождения Беллатрикс - когда он впервые позволил себе поднять на неё руку, она тогда думала, что он не остановится и убьет её. Сумасшедший. Как и все Блэки.
Впрочем, она всё же виновата. Мама всегда учила её, что она должна подарить супругу наследника, это ли не главное её предназначение? Почему же она не может? Что с ней не так? Плотно закрыв за собой двери, Друэлла прислонилась к ним и вдруг сползла вниз и разрыдалась, совсем забыв о том, что знатные леди не плачут так как простые плебейки – с подвыванием, легкомысленно размазывая тушь, и вовсе не думая о том, как выглядят со стороны.
Ах, а еще эта несносная «тетушка» Мелания! Как она славно её нынче, на крестинах Андромеды, утешала. «Ничего, дорогая, ты еще молода» - для чего, соплохвост вас всех, чертовых Блэков, подери, для того, что бы родить еще одну дочь?!

Февраль 1959 года.

-Дромеда! У нас будет брат! – восьмилетняя Беллатрикс уверенно улыбнулся глупенькой еще совсем своей сестре. Та, слыша мамины крики, всё всхлипывала, что казалось, только забавляло Беллу.
-Какой еще блрргаат? – совсем уж невнятно протянула последнее слово крошка Меда, так что старшая Блэк презрительно поморщилась и исправила: -Брат! После чего продолжила гнуть своё, лучась самодовольством. –Брат! Наследник нашего рода! Ты что, не знаешь? Да все об этом говорили полгода, если не больше, –Трикс неожиданно притихла, задумавшись о чем-то, чего её сестра, однако, и не заметила. Четырехлетний ребенок был весь сосредоточен на пугающих его звуках, доносящихся из маминой спальни наверху. В спешке никто не подумал о том, что бы наложить заглушающее заклинание. Друэлле вскоре должно было исполниться тридцать, что было весьма пугающей цифрой, учитывая особенно, что она уже в 26 едва не умерла родами второй дочери. Все осознавали: сегодняшний день последняя надежда Сигнуса, а вместе с ним, пожалуй, что и всего остального рода Блэк. В комнате миссис Сигнус Блэк собрался целый консилиум колдомедиков, которым необходимо было спасти как мадам, так и младенца, что, тем более, рождался недоношенным, на седьмом месяце. В это же время двое других отпрысков этой пары, о коих все нынче бессовестнейшим образом забыли окончательно и бесповоротно, спрятались в чулане. Точнее спряталась Беллатрикс, боясь попасться под ноги кому-нибудь и в результате чего быть отправленной к гувернантке, что по расписанию нынче должна бы обучать её игре на фортепиано (о, а она ненавидела музицировать!) – но потянула за собой и Андромеду. Ей по малости лет особо ничего делать не нужно было, но старшей сестре без её комично заплаканной мордашки было бы решительно скучно. –Дада, брат! Знаешь, мы с тобой воспитаем из него настоящего Блэка! – Беллатрикс подавила возникшее в ней вдруг эгоистичное чувство зависти к этому существу, которое еще только должно было родиться, но наверняка, как это было четыре года назад, всё же родившись, займет заботой о себе всех домочадцев (и снова отвлечет их внимание от неё, блистательной Трикс!). Ей всего восемь, но она уже достаточно взрослая, что бы понимать, насколько мальчик в их семье – наследник! – важен. Чрезвычайно. Поэтому она не будет думать о том, как несправедливо, что все вокруг него одного станут крутиться: она и сама будет крутиться…
-Девочка! Мерлин, это девочка! – отчетливо воскликнул кто-то наверху, что вскоре пронеслось испуганным шепотом, передаваемое слугами и даже крутящимися под их ногами домовиками, вниз, дабы, в конце концов, проникнуть и в их чулан.
Беллатрикс нахмурилась.

Апрель 1959 года.

-Альфард! Как я рада тебя видеть! – как ни странно, она была искрення сейчас. Этот день должен был бы стать одним из лучших в её жизни, ведь она планировала провести его в одиночестве, но брат её мужа был тем редкостным человеком, что своим присутствием не мог испортить такую перспективу, как раз наоборот. Друэлла приветливо улыбнулась и предложила ему присесть – «обивка протерлась, ах, за всеми хлопотами последних месяцев, никто не следит за домашними эльфами как следует! И как стыдно теперь перед ним. Впрочем, он, кажется, и не заметил. Я слишком сосредоточена на бытовых мелочах…». –Ты наконец в Англии! Закончил свои исследования? – она добродушно рассмеялась, между делом щелчком пальцев вызывая домовика и, всё еще не отвлекаясь от разговора, одним движением руки прося у него принести сливочное пиво (она помнила, её нынешний гость до смешного ненавидит предлагаемый обычно, в такое время и в таких домах, чай с молоком). –Но почему ты не на похоронах дядюшки Арктуруса? – Друэлла вспомнила, отчего собственно она сегодня одна. Теперь наступила очередь Альфарда смеяться. –Никто не знает, что я вернулся, - ответил он. Чудак! Вот и сейчас: домовик быстро принес хозяевам поднос со стаканами и сливочным пивом - Элла тут же подхватила один и пригубила, он же предварительно поблагодарил услужливое существо, из-за чего то, от неожиданности, право слово, что испугалось. –А ты всё еще слаба? – напрямик поинтересовался мужчина в свою очередь, смутив тем самым Друэллу. Она кивнула и поспешила сменить тему разговора. –И я, видишь ли, просто не способна оставить Нарциссу. Глупость ужасная, но она до сих пор не может заставить себя смотреть на Альфарда как на родственника, как на брата! Он был, пожалуй, другом ей, и всё же при этом оставался представительным джентльменом примерно её возраста. С которым, как говорят привитые ей с детства правила поведения, совершенно возмутительно обсуждать здоровье. Пускай она и могла бы много чего сказать по этому поводу. После родов последнего своего ребенка, колдомедики с месяц бились за её жизнь (то единственное, что кстати, весьма удачно спасло её от гнева Сигнуса) - еще около месяца она едва ли могла встать с постели – лишь на днях она почувствовала себя достаточно окрепшей, для того хотя бы, что бы начать покидать пределы родной комнаты.
-Нарцисса? Какое необычное имя, - задумчиво заметил Альфард, на что Элла усмехнулась. «Всегда знала, что он в лучшем случае бегло просматривает письма от родственников». Она вздохнула.
-В честь моего любимого цветка. Хотя бы одну свою дочь я должна была назвать так, как хочу сама, - «и, конечно, это Цисси. Она так похожа на меня – единственная со всех! К тому же, не знаю, с чем это связано, но эта крошка вызывает во мне чувства, что ни разу не вызывала Белла или Дромеда. Может от того, что она родилась недоношенной? Самой маленькой, самой болезненной, слабенькой…я действительно не могу с ней расстаться. Вдруг с ней что-то случится, а меня не окажется рядом?». В гостиной повисло молчание. Оба они, очевидно, задумались, каждый о своем.
-Элла…как это пережил Сигнус? – он позволил себе придвинуться ближе и дотронуться до её рук. Она выдавила из себя улыбку.
-Он очень любит своих дочерей, - голос женщины чуть дрогнул, она сфальшивила. Альфард сочувственно сжал её ладонь.
-Вальбурга беременна, Элла. Всё будет хорошо, – возможно, письма своей сестры он всё же читает.

Март 1966 года.

Нарцисса помнит себя с шести, нет, с семи лет. Довольно поздно, на самом то деле, но как есть. Зато начиная с этого момента в её памяти все события её жизни запечатлены с удивительной ясностью и точностью обычно не свойственной тем, что припоминают моменты еще со своего четырехлетия. Про себя она легко может воссоздать свое самое первое воспоминание во всех подробностях, вплоть до того, какой рисунок был на обоях в доме дедушки Арктуруса, когда они прибыли поздравить его с днем рождения в марте 1966 года. Всех детей, в том числе и её, отправили сидеть в детской, что бы не шумели и не мешали взрослым. На ней было некрасивое серое платье – ох, она прекрасно помнит, как плакала тогда перед выходом из-за него, причем она успокоилась только когда вышедший из себя Сигнус прикрикнул на неё. В той комнате она присела на край дивана и всё дулась, прокручивая в голове то как, однако же, несправедливо и грубо с ней, по её мнению, поступили! И как скучно у дедушки! По большому же счету, превыше всего её угнетало отсутствие Беллатрикс. Порой она ненавидела Хогвартс, за то, что он отбирает у неё любимую сестру так надолго и каждый год. Рядом сидела, конечно, Энди, но она периодически сильно таки раздражала избалованную светловолосую девочку, так что Цисси не хотела с ней играть. Она немного завидовала: Дромеда скоро поедет в Хогвартс, к Белле, и даже не ценит этого! Ах, вечно они ведь грызутся!
Вскоре к ним присоединись их двоюродные братья. Вначале Регулус (Андромеду, как старшую, попросили за ним приглядывать), а после дедушкина служанка за ухо втянула в комнату и Сириуса. Она не слишком хорошо расслышала, что там бормотала старая добрая Дебра, а значит и что снова натворил этот сорванец, но очевидно, что сидеть в детской ему не хотелось. Он так отчаянно вырывался, что Дебре в конце концов пришлось их запереть. Спасибо, Сириус. Цисси брезгливо поморщилась и отодвинулась еще дальше на край, так как её кузена усадили на тот же диван. Впрочем, стоило уйти служанке, как Сириус поднялся с места (девочке приходило в голову, что он не может просто сидеть дольше нескольких секунд, и то только в том случае если его гипнотизирует тяжелый взгляд Вальбурги). Несносный мальчишка со злости оторвал золотую запонку со своей парадной мантии. Меда, что как раз доставала кубики для Регулуса, но продолжала следить краем глаза за его старшим братом, успела только ойкнуть. Нарцисса фыркнула. Бесполезно, наверное, спрашивать у него, почему он не может вести себя так как его брат. Пока Андромеда пыталась угомонить разбушевавшегося Сириуса, все тянущегося повырывать все остальные пуговицы (что бы наверняка довести матушку до инфаркта), Регулус сам разложил себе кубики и принялся с ними играть. Это учитывая, что игрушкам в детской Арктуруса вряд ли меньше лет, чем ему самому и они на взгляд Цисси были уродливыми. Тем не менее, спрыгнув с дивана, она присела рядом с младшим кузеном и принялась помогать ему строить домик. Жалко, конечно, что она не взяла с собой свою любимую куколку Жаклин. Они тогда построили такой хороший домик: если бы она её взяла, то наверняка поселила бы там.

Ноябрь 1967 года.

Цисси на цыпочках приблизилась к дверям малой гостиной и втихомолку приложила к ним ухо. На улице шел дождь, который на всех действовал усыпляюще. Её старая няня, читая ей на ночь сказки, так собственно и уснула на стуле возле её кровати. Заметив это, хитрюга Нарцисса и выскользнула из своей комнаты в этот коридор на втором этаже, старательно тихо шлепая босыми ногами. Она знала, что сегодня приходит очередное письмо от Беллы из Хогвартса, так что мама как всегда будет зачитывать его в голос папе. А ей, Цисси, разумеется, что как всегда необходимо это подслушать. Иначе она сможет прочесть его только завтра, и то если мама разрешит и если она разберет почерк Беллатрикс. Но старшая сестра пишет столько всего интересного! Ах, мерлиновы подтяжки – ой, ведь мама запрещает даже мысленно так говорить… - в любом случае, они уже начали читать. Она пропустила добрую половину письма, наверняка! Из-за неплотно прикрытой двери донесся чуть хрипловатый голос Друэллы:
«…à propos, maman, я не хотела беспокоить Вас и отца этим прежде, но всё же сейчас считаю своим долгом рассказать, как меня тревожит поведение Андромеды. Слава Мерлину, она не перечит мне открыто, дорогая матушка, но всё же я своими глазами видела, что она не следует моим наставлениям. Еще вначале года я заметила, что она позволяет себе общаться с людьми, ниже её по социальному положению, более того, я почти уверена, что она дружит - en effet ainsi, уверяю Вас! – с полукровками; премило болтает с грязнокровками…»
Цисси дернулась от двери, как ошпаренная. Решительно невозможно было слушать и дальше эти ядовитые слова Беллатрикс, к тому же зачитываемые maman столь невозмутимо! Бедняжка, бедняжка Энди! Нет, бедняжка Нарцисса, она не сможет дослушать до конца. Сейчас отец не выдержит и разразится проклятиями в адрес средней (и нелюбимой) дочери, совершенно точно так и будет. А подслушивающей младшая не хватит сил это вытерпеть. Это всё слишком её расстраивает. Она всегда знала, конечно, что с Энди что-то не так. Она, пожалуй, раздражающе другая, раздражающе не такая как она или Белла. То ли слишком правильная временами, то ли наоборот, слишком неправильная, пойди пойми. К тому же, восьмилетняя Цисса вам не философ, она скорее чувствует сейчас, а не размышляет логически. Факт в том, что чувства её к Дромеде всегда были откровенно холоднее, чем к восхищающей её Трикс. В конце концов, пускай Энди и была похожа на самую старшую из сестер Блэк внешне, она оставалась гораздо бледнее нее, в учебе тоже всегда ей проигрывала, проигрывала ей во всем… Белла дразнила её глупышкой, Нарси же старалась не отставать от своего детского кумира в этом вопросе, хотя ей и было жалко порой милую Меду. Но права оказалась, как и всегда, Беллатрикс. Возмутительно, и как она только может с ними разговаривать? Мама рассказывала про них такие ужасные вещи! А мама не может ошибаться.

Сентябрь 1968 года.

-Мама, мама, так мы идем, мы идем в Косой Переулок? – радостно щебетала светловолосая девочка, быстро спускаясь по лестнице. –И ты...простите, вы,  купите, правда, купите мне то самое платье, мамочк..- Цисси внезапно запнулась на полуслове. Чуть великоватая туфелька неожиданно сползла с её пятки, так что она спотыкнулась и прокатилась кубарем по остававшимся ей нескольким ступенькам. Юная Блэк так испугалась, что даже не успела закричать. От удара головой она вскоре потеряла сознание и очнулась уже минутой позже на кушетке в холле. Домашний эльф заботливо похлопывал её по щекам. –Ма…ма..мочка, - Нарцисса принялась всхлипывать. –Успокойтесь, молодая леди, - холодно сказала Друэлла, как всегда в таких ситуациях сохраняющая невозмутимость и требующая того же от других. Девочка умолкла, но слезы всё равно продолжили стекать по её щекам. Она не столько испугалась, и ей не столько было больно, сколько она переживала сейчас из-за синяков: как жалко и ужасно она сейчас наверняка выглядит! Мерлин, а если там, о ужас, шрамы? Она лучше умрет, чем на всю жизнь останется уродиной! Лучше бы она и умерла! Нарцисса в итоге накрутила себя до такой степени, что не выдержала и несмотря на страх ослушаться мать, вновь громко всхлипнула.
-Маммочка, дай мне зеркало! – Друэлла, однако, кажется, и не слышала её. Открыв наконец набор волшебных пластырей (ох, они всегда как упакуют их!), она теперь озадаченно искала на теле и лице дочери ссадины и кровоподтеки, что видела еще секунду назад. Безуспешно: стряхнув с её платья грязь, а со щек какую-то прилипшую и растекшуюся от слез пыль, миссис Блэк с удивлением обнаружила, что Цисси абсолютно невредима – так, будто и не пересчитала собой только что ступеньки. Недоумение Друэллы, впрочем, вскоре сменилось обрадованной улыбкой. Она чмокнула девочку в лоб.
-Я начинала бояться, что это никогда не случится, - она улыбнулась, но всего на секунду, после чего нахмурилась, заметив, как некрасиво покраснело лицо дочери от рыданий. –И хватит плакать, Нарцисса. Мне казалось, ты хочешь себе новое платье.

Май 1974 года.

-Нарцисса! – окликнул её мальчишечий голос. Девушка отвлеклась от подсчета шагов и обернулась на звук. На мгновение она обрадовалась тому, что теперь будет кому помочь ей и понести её тяжелую сумку, но стоило молодому человеку приблизится, как она заметила, что его галстук желто-черный. Им решительно не по пути - и в фигуральном, и в буквальном смысле, ведь четырьмя годами ранее юная мисс Блэк, следуя традициям своей семьи, была распределена на Слизерин. С хаффлафцами она, следуя на этот раз традициям своего факультета, как правило, не общалась, почему Цисси прямо сейчас лишь недоуменно приподняла левую бровь, холодно глядя на смутно знакомого паренька и так ничего и не говоря ему в ответ.
-Я..Джджон! Джон Саммерби, ты не помнишь меня? Мы вместе делали то задание по гербалогии, знаешь, – из головы Нарциссы быстро вылетали лица более не нужных ей людей, но стоило ему назвать имя, как она в самом деле припомнила тот урок гербалогии и расплылась в фальшиво приветливой улыбке. Её глаза, однако, продолжили смотреть холодно и только когда девушка отметила про себя, что он не стал упоминать того, что по большому счету помог тогда, а вообще сделал за неё всю её работу, слегка потеплели.
-Скоро Хогсмид, ты, конечно, слышала, - он явно обманулся её улыбкой, потому как, по всей видимости, воспрянул духом, перестав заикаться. Наивный Хаффлпаф! – Я подумал, может быть, ты пойдешь со мной? – почему она выбрала его? Ах да, ей так нравится имя «Джон». Стоило бы ей лучше обратить внимание на то, что он, и это совершенно точно - смазливый идиот (в гербалогии разве что неплох). Кто бы еще додумался, хотя бы примерно осознавая своё место в соотношении с ней, предложить ей такое?
Необходимо было кинуть ему в ответ что-то вроде презрительного «нет, спасибо», но он, на свою беду, напал на Цисси в плохом настроении. И знаете что, несмотря на обычно свойственную ей сдержанность, в дурном расположении духа она бывает и на себя не похожа. Начинает чем-то скорее напоминать Беллатрикс или Сигнуса, не зря они родственники.
-Ты, кажется, перепутал меня с моей сестрой, дорогой Джон, - ледяной, даже пускай и едва слышно, но подрагивающий от с трудом сдерживаемой ярости голос, странно констатировал со всё еще не стершейся с её лица улыбки. –Тебе стоит попробовать с Андромедой, возможно она согласится обменять одного грязнокровку на другого, - и что на неё нашло? Сложно сказать. Младшая Блэк не могла не понимать, что унижать сестру в присутствии постороннего человека, то же самое, что унижать самое себя, того хуже - всю свою семью, но не была способна остановиться. Она только сегодня говорила с Энди, точнее сказать, ссорилась с ней по этому поводу. Несносная Андромеда позволила себе сказать ей в лицо о том, что влюблена в какого-то Теда Тонкса! На мгновение, Циссе захотелось умереть от стыда на месте. И это её сестра! И об этом наверняка уже все говорят, о том, что они, что называется, «встречаются». Свежая рана, нанесенная Энди не то что не зажила, но всё еще кровоточила, потому Нарцисса и чувствовала столько злобы по отношению к этому парню, что ничем кроме как своей наглостью не провинился. Пожалуй, она с удовольствием ударила бы его сейчас прямо по его лощеному лицу, так, будто надеясь, что после этого её сестра чудом полюбит выбранного ей их родителями жениха, и всё будет хорошо. Однако же, ничего больше не будет хорошо.

Январь 1976 года.

-Госпожа Нарцисса, вас зовет матушка и отец. Они в кабинете, - девушка, не успев даже толком дослушать домашнего эльфа, поднялась с места и что называется, «вылетела» из комнаты, в которой вынуждена была сидеть и мучиться нетерпением и неведеньем добрый час, пока родители заперлись в папином кабинете с мистером и миссис Малфой (и мистером Малфоем младшим). Сердце её колотилось как сумасшедшее, а и без того бледные обычно щеки, от страха стали совсем белыми. Цисси выглядела трогательно растерянной, когда, неловко постучавшись, вошла, куда её позвали.
-Здравствуйте, - она всё же постаралась взять себя в руки, умело растянув губы в улыбке. Абраксас Малфой незамедлительно улыбнулся ей в ответ.
–Дорогая, - начал он, пожалуй, в самом добродушном из всех доступных ему, тоне, тем не менее, заставляя Нарциссу вздрогнуть. –Ты, конечно, знакома с моим сыном, - она перевела взгляд на стоящего неподалеку Люциуса - тот тоже ей улыбался (так мило). –Вы в самом деле la paire charmante. И я так рад, что мы с мистером Блэком, твоим отцом, Нарцисса, согласны в этом. Вы непременно составите прекрасную партию друг другу…Сигнус, как ты думаешь, когда будет лучше официально объявить о помолвке? – он, очевидно, быстро потерял к ней, как, впрочем, и к родному сыну, любой интерес. Люциус опустил глаза и юная леди поспешно последовала его примеру, отчего-то почувствовав вдруг, только сейчас - хотя и знала о том, что это непременно случится ближе к её семнадцатилетию, а благодаря матушке и о том, кем скорее всего будет избранник отца…всё прекрасно знала заранее, а всё же почувствовала сейчас, вдруг, непреодолимую тяжесть на плечах. Конечно, ей еще нужно закончить Хогвартс, но с другой стороны, это лишь вопрос времени.

Август 1976 года.

Вальбурга и Орион покинули их дом, пожалуй, с полчаса назад, но с тех пор повисшую в гостиной тишину так и не нарушило ни одно слово. Молчал отец, и мать, и она сама. Все они будто оцепенели. Это при том, что семейный ужин, кстати скажем, прошел премило. Они дружно пожурили так и не выкроившую для них время пару Лестрейнджей, то бишь Беллатрикс с мужем; не менее дружно обсудили новый рецепт пудинга, равно как и прочие мелочи жизни. Сириус Блэк, говорите, кто это такой? Андромеда? Да что вы…а она кто такая? Сейчас, однако, и Цисси это отчетливо видела, мама была на грани слез, отец весьма угрюмо наливал себе огневиски и кто знает, как себя чувствовала тетушка Вальбурга? Она всё же тоже мать. А факты, между тем, всё же таковы, что её старший сын сбежал из дому; был проклят и выжжен с семейного гобелена, буквально, к слову, на днях…Родная же сестра Нарциссы – теперь еще одна дыра на их древе. Сбежала с магглорожденным! Хотя, когда это было…теперь она, помнится, уже воспитывает незаконнорожденную дочку.
-Они оба просто ужасные эгоисты, - неожиданно даже для самой себя заявила младшая Блэк, решительно поднимаясь с места. Разве семья это не самое важное в жизни? И кто давал им право пренебречь этим? В любом случае, они не стоят их беспокойства, считала Нарцисса Блэк.

7. Внешность персонажа.
Нарцисса из тех хрупких девушек, что одним своим видом внушают окружающим насущную потребность беречь и защищать себя. Причем в этом вопросе совершенно неважен, ни пол, ни возраст узнавшего её человека: у молодых людей само собой возникает желание на всякий случай взять её под руку или, по крайней мере, поддержать за локоть; в женщинах постарше легко просыпается материнский инстинкт, с которым они весьма настырно обычно выспрашивают у неё о её здоровье («ах, ведь ты такая худенькая, бледненькая!», шепотом затем передавая друг другу: «и как она собирается рожать?»); в то время как девушки и девочки, наоборот, помладше, наверняка находят Цисси похожей на одну из своих любимых куколок, только в натуральную величину – увы, вместе с восхищением в следствие этого приходит к ним и невольное собственническое чувство, так что порой мисс Блэк приходится едва ли не прятаться от таких очаровательных младшекурсниц, что, однако же, столь невыносимы в своих навязчивых просьбах разрешить им сделать ей прическу, выбрать ей наряды или же накрасить её (самое страшное!). Не сказать, впрочем, что бы Нарцисса когда либо всерьез жаловалась на свою внешность и то влияние, которое как и всякая красивая девушка может оказать на людей с её помощью.
Несмотря на светлые волосы и голубые глаза, обычно не свойственные представителям её семейства и что таки сильно выделяют её на их фоне, девушка, тем не менее, истинная Блэк, что заметно помимо как по чертам лица, так же и по одной только её манере держать себя, в мимике и жестах. При нужде, она легко может, оперируя одним взглядом или холодной улыбкой, чуть приподнятыми бровями, указать собеседнику на его место; высокомерие у неё в крови или, пожалуй, что даже в каждой клеточке тела. Не зря, описывая присущую Блэкам красоту, многие прибегают к эпитету «надменная». У неё неизменно прямая спина, чуть вздернутый подбородок и, разумеется, мгновенная, годами отрепетированная в ней заботливой матушкой, реакция на приближающегося грязнокровку – в подобных деликатных ситуациях Нарцисса по обыкновению делает такое лицо, будто где-то неподалеку дурно запахло, что возможно не очень её красит, но зато всегда красноречиво.
Благодаря детским занятиям танцев, Цисси довольно грациозна, при том, что у неё есть, на самом то деле, некоторые проблемы с координацией движений. Ведь она не просто так выглядит болезненной – бледной и действительно слишком уж худой – девушка страдает от гипотонии, как следствие: общая слабость, головокружения, периодические потемнения в глазах и прочая «приятнейшая» симптоматика, особенно проявляющиеся при капризах погоды. Друэлла, впрочем, никогда не считала пониженное давление весомым поводом для того, что бы отлынивать от занятий или какого-то светского раута, на котором, конечно, следовало улыбаться, держать спину прямо и почаще танцевать с перспективными молодыми джентльменами. Кстати говоря, она, быть может, и была в этом права, учитывая, что колдомедики действительно советуют в таких случаях «клин клином выбивать».
Нарцисса любит нравиться окружающим, она закономерно получает удовольствие от восхищенных или завистливых взглядов. Её страшнейший кошмар на данном этапе, в её 17 лет - это потеря своей привлекательности. По большому счету, она осталась той девятилетней девочкой, что предпочитала умереть, чем жить со шрамом. Нечего и говорить, как её уже сейчас страшит старость. Когда-то она втихомолку прочла одну папину книжку (скорее юмористическую, конечно, но в том возрасте восприняла всё всерьез), где рассказывалось о женской красоте. Одна фраза запомнилась ей до того хорошо, что до сих, бывает, со всей отчетливостью возникает перед глазами: «в тридцать лет у них будто выключается лампочка, они гаснут и вскоре даже самые большие прежде красавицы, перестают таковыми быть». Совершенно серьезно так – Цисси хотела бы просто исчезнуть, вместо того, что бы медленно угасать, мучительно замечая как взгляды супруга и других мужчин становятся всё равнодушней и равнодушней, после чего, кто знает, и вовсе оборачиваются отвращенными, неприязненными? Что она без её красивой оболочки? Какой с неё будет толк, когда она растеряет всю красоту?
В общем, если вкратце, младшая Блэк высоко ценит свой внешний вид и ревностно за ним следит. Длинные, чуть вьющиеся волосы платинового цвета, всегда аккуратно уложены, точнее, всё чаще заплетены в косу или пучок на затылке. На бледном, несколько удлиненном лице с его аристократично тонкими чертами, тщательно маскируются любые признаки усталости или недосыпа. На школьной мантии не заметить ни пылинки, вообще все вещи, само собой разумеется, идеально чистые и выглаженные. Улыбка, смех, любой жест и изменение мимики, всё это столь хорошо продумано, точно как внимательно подобранные к парадной мантии аксессуары - в мире Нарциссы у юной леди не должно быть лишних или просто неловких движений, как и смешков невпопад.

8. Психологический портрет персонажа.
a. Боггарт
Она сама, уродливая, старая и одинокая.
b. Зеркало Еиналеж (самые сокровенные желания персонажа)
Она сама, неизменно молодая, красивая и богатая, рядом её сын и дочь.
c. сексуальная ориентация.
Гетеро
Общее описание:
«Отец часто целует меня в лоб; мать на приемах то и дело сжимает моё плечо (подбадривает?), Энди обняла меня тогда крепко-крепко (в последний раз) Беллатрикс же всегда называет меня не иначе как «Цисси» (так смешно слышать из её уст это детское сокращение); взгляды кузенов привычно равнодушно скользят мимо меня (как правило, у обоих, они в итоге останавливаются на Белле, тоже смешно); Люциус Малфой в тот день, в январе, улыбнулся мне (я улыбнулась в ответ, но он уже опустил глаза)- и я всё думаю, кого они видят перед собой, кого называют, кого обнимают? - почему мне кажется, что кого угодно, только не меня саму? Но правда же! Для кого-то – призрак жены, её прежней молодости, заодно и своей тоже; для кого-то – копия её самой; а кому-то – любимая сестра (хотя я всего лишь молчала); им – одна из кузин, и для него, Люциуса, пожалуй, что всего лишь моё имя на карточке, приглашающей кого-то на его бракосочетание. И для всех остальных тоже, так ведь? - всего лишь имя? – Блэк, младшая Блэк.».

Воспитанная в лучших традициях чистокровного семейства, Нарцисса, разумеется, сдержана, немногословна, неизменно вежлива и уравновешена при любых обстоятельствах. Мать стремилась сделать из неё идеальную леди, какой является сама, и поскольку девочка никогда этому не противилась, такой она и выросла – копией Друэллы, по большому счету. Единственное что отличается миссис Блэк от её младшей дочери, так это то, что она в молодости все же была более открытой, более легкой в общении (местами даже несколько легкомысленной) по сравнению с Цисси. Последняя на самом то деле чрезвычайно замкнутая за своим красивым фасадом девушки из знатной семьи, коей за её высокомерие многие могут, верите ли, но правда - побаиваться и от которой люди попроще инстинктивно держатся подальше. За определенные границы Нарцисса старается никого – без преувеличений - не пускать. Лишь по-настоящему близкие люди понимают, что какая-то холодная избалованная «принцесса», которой она всё пытается касаться, не она настоящая. Скорее это не больше, чем маска или, знаете, подушка безопасности. Не оттого, конечно, что на проверку Нарцисса личность безнадежно слабохарактерная и трусливая, стремящаяся это скрыть – в такой семье вряд ли можно было родиться с такими качествами – но потому что, всё же, младшая Блэк из тех женщин, что до седых волос остаются в глубине души маленькими мамиными девочками. 
Цисси довольно мнительна и нервозна по природе своей. Она склонна сгущать краски, преувеличивая свои проблемы. Другое дело, что по правилам поведения, всё это проявлять нельзя, так что обычно юная слизеринка подолгу это подавляет и накапливает в себе и так до тех пор, пока не придет время последней капли. В этой свойственной ей особенности она похожа на своего отца, который в обычной жизни как правило мил и кроток, так что и ума не приложить, как он может приходиться родным братом той самой Вальберге Блэк, но в определенные моменты сам на себя не похож – очевидно, в те, когда долго сдерживаемый гнев и обида выходят наружу. Нарцисса тоже умеет злиться, пускай по ней обычно не скажешь.
Девушке так же присуща мелкая ревность и мстительность. Она привыкла собственнически относится к людям, посему легко обижается, заметив, что кто-то из её друзей предпочитает её общество другому. Ей ничего не стоит исподтишка подставить человека, отобравшего у неё внимание её приятелей. Что касается самих приятелей, то по отношению к ним Цисси наоборот, что называется, постарается «исправиться», то бишь приложит усилия, для того что бы стать еще более приятной и интересной им, дабы они и не думали смотреть в сторону. При всей свойственной ей спеси, Нарцисса, всё же отлично знает свои достоинства и недостатки, почему ловко пользуется при нужде первыми, и скрывает вторые. В категорию положительных качеств младшей Блэк можно отнести умение видеть, какой именно хотят видеть её окружающие или данный конкретный человек – видеть это и преображаться под стать. По этой причине, если она решила понравиться, то не может этого не сделать. Пожалуй, что наоборот это тоже действует.
Легко внушаема - жить не может без авторитетов и оглядки на них. Поддержка близких или точнее тех из них, которых она уважает, ей попросту необходима, так как координирует её действия и поступки, в правильности и в нужде которых Нарцисса точно как ребенок частенько неуверенна.

9. Способности.
a. Трансгрессия
Умеет
b. Патронус
Не умеет вызывать
c. немагические способности.
Нарцисса хорошо ознакомлена со светским этикетом; умеет танцевать; говорит на французском; знает наизусть несколько этюдов и вальсов - на самом деле неплохо играет на фортепиано, однако, обычно без особой охоты. Может нарисовать какую-нибудь трафаретную вазу с цветами или котенка, но, откровенно говоря, способности к рисованию у неё минимальные.

10. Инвентарь.
a. волшебная палочка
ВП – 11 дюймов, сирень, шерсть единорога.
b. животные
-
c. прочие магические и немагические артефакты.
-
11. Статус.
Lucifer`s Angel
12. Связь с вами.
579773123