The Marauders are Happy

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Marauders are Happy » Эпизоды альтернативной реальности » You snooze - you lose 04/11/1976


You snooze - you lose 04/11/1976

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

1. Marisa Sullivan, Jocelyn Blake
2. 18/11/1976
3. Вечер. Библиотека. 2  студентки 7 курса. чем же это  кончится?

0

2

Этим вечером Джо пропустила ужин, и только закинув вещи в комнату пулей ринулась в библиотеку. Возможно это странно даже для неё, учитывая что она хорошая ученица и вообщем то нередкий посетитель в этом пыльном заведении. Но на все есть свои причины, точнее всего одна, а именно редкая книга по зельям, она хранится в запретной секции и выдается  лишь избранным, либо тем кто смог вывести преподавателя своим нытьем и дал ему разрешение, заполучить её хотя бы на два дня. Зато заполучив её тебе открываются безграничные возможности в пополнении своих знаний, ну по крайней мере тем, что успеешь за два коротких дня. Вообщем то это был практически универсальный и наиболее полный справочник всех трав, их описания и применения, а так же противоядий.
      Что же касается Джо, ей эта книга была по нескольким причинам, во-первых она любила зелья и намеревалась получить превосходно на экзамене, во-вторых, как вступившей в ряды "bad guys" ей были крайне полезны сведения о многочисленных и наиболее действенных ядах, а так же о противоядиях от них.
      И вот, высказав все аргументы своему декану в пользу того, что ей нужна эта книга прямо сейчас, вне очереди, а на самом деле поныв и задобрив его бутылочкой первоклассной медовухи, она зажимала в руке листок с разрешением на получение этой книги вне очереди, увенчанный размашистой подписью главы Слизерина.
      Домчавшись до библиотеки, она остановилась чтобы отдышаться и привести себя в порядок, ведь слизернки не бегают как ополоумевшие по коридорам, а медленно и грациозно, со снисходительным и высокомерным видом плывут по коридорам, ожидая что все прочие будут перед ними расступаться. Итак, Джо открыла дверь, как она и ожидала в помещении никого кроме библиотекарши не было. Хах, клацайте там клювами, а я пока  заполучу заветный приз Подумала она про себя и усмехнулась, от сознания того что не просто заполучит эту книгу, но и поломает стройную очередь из жаждущих пополнить свой умственный багаж, которую как она знала начали занимать семикурсники чуть ли не с конца прошлого года, и если бы она последовала их примеру то получила бы книгу разве что в июле.
Джо подошла к стойке за которой восседала библиотекарша, кажется  она дремала, и Джойслин откашлявшись громко произнесла, протянув клочок бумаги
-Добрый вечер, у меня разрешение от декана на получение вот этой книги
Библиотекарша встрепенулась  и хмуро зыркнула на студентку, потом внимательно, и кажется, несколько раз перечитала записку и покачала головой
-Вам известно что эта книга выдается в с разрешения профессора, всего на два дня и в порядке очереди? Спросила она, сделав ударение на последнем слоге
-Конечно, но как написано в записке мне разрешается взять её вне очереди, так как  это срочно спокойно ответила Джо, особенно делая нажим на "вне очереди" и "срочно"
Старушка неодобрительно глянула на девушку, что то проворчала и все так встала со своего насеста и удалилась вглубь библиотеки, туда где и была запретная секция, через несколько минут она вернулась, держа в руках древнюю на вид книгу, которая была обтянута черной кожей, надписей на ней не было.
-Вам известны правила обращения с подобными книгами, которые являются.... затянула было она утомительную речь про аккуратность, бесценность книг и жестокую расплату со студентом  в случае их порчи
-да да конечно резко прервала её Джо, ей никак не хотелось слушать монотонное бубнение, которое она и так слышала уже миллион раз, она буквально выхватила книгу из рук, бегло попрощалась и направилась к выходу из библиотеки.

+2

3

Школьные коридоры пустовали. Только легкий стук маленьких каблучков эхом отдавался от стен и пола замка. Было как раз время ужина, и все студенты наверняка были в Большом Зале. А Мариса радостно спешила по направлению к библиотеке, которая скоро уже должна была закрыться, но девушке срочно надо было забрать одну очень редкую книгу по зельеварению. Эту книгу практически никому из учеников не давали. Давали только за какие-то особые заслуги, но Хвостик все же с трудом выпросила у профессора разрешения. По зельеварению она вполне преуспевала. И ей очень, очень нужна была эта книга, так как информация, которая содержалась в этом фолианте, могла помочь ей в более подробном изучении колдомедицины. А колдомедицина для нее была целью номер. Конечно, иногда осуществлению этой цели мешала госпожа лень, но Мариса старательно с ней боролась.
И наконец-то, наконец-то она получит эту книгу! Ри шла и радовалась и просто не могла поверить тому, что все это не чудесный сон. В руках она сжимала заветный листочек с разрешением от профессора. Еще раз перечитав несколько немного неровных строчек, написанных чернилами, девушка чуть не подпрыгнула от радости и пошла быстрее к библиотеке. Ей не терпелось, наконец ее взять, полистать эти ветхие, потрепанные временем странички, вникнуть в смысл всего написанного и обязательно сделать нужные пометки. Ее друзья совершенно не понимали этой ее страсти к книгам, к учебе, к колдомедицине в частности, но ее это сейчас совсем не волновало. Только бы заполучить эту книгу поскорее. Хоть профессор и дал ее на очень небольшой срок, но Мариса была рада и этому. Как говорится, и за это ему большое человеческое спасибо.
Слизнорт специально назначил такое время ближе к закрытию и вовремя ужина, чтобы свести число свидетелей к минимуму. Конечно, Мариса понимала, что это очень ценная, в какой-то степени даже опасная книга, если использовать изложенную там информацию не по назначению. Но все равно до сих пор недоумевала от такой предосторожности. Хотя, мало ли, кто знает, может осторожность не напрасна, и там и вправду содержатся слишком серьезные сведения.
Зайдя в библиотеку и поприветствовав мадам Пинс, девушка на выходе практически нос к носом столкнулась с выходящей оттуда слизеринкой. Джоселин. Мариса ко всем факультетам относилась достаточно терпимо, даже на Слизерине иногда попадались очень даже неплохие люди, но не в этот раз и не в этой истории, к сожалению. Мисс Блейк чистокровная. Мисс Салливан магглорожденная. Улавливаете разницу? Вот и Джо сразу уловила эту разницу, и вполне мирных отношений у них не получилось. Вот совсем. Мариса совсем не любила заводить себе врагов, но здесь ее мнения не спросили почему-то, поэтому ничего хорошего кроме неприязни к Джо она не испытывала. Да и Джо наверное тоже. Но несмотря на это Хвостик лишний раз старалась не затевать каких-либо неприятных разговоров, сцен, потасовок, а как можно чаще старалась этого всего избегать. Но сегодня видимо был совсем не тот вечер.
Ри так бы и прошла мимо Джо, если бы не одна маленькая и коварная деталь. Сначала девушка почему-то обратила внимание на небольшой листочек бумаги, исписанный почерком зельевара. Ведь она сжимала в руках точь-в-точь такой же листок. Но кто знает, вдруг профессор дал ей разрешение на другую книгу. Но все равно где-то в глубине души закопошились нехорошие мысли и сомнения. Взглянув на книгу, которую Джоселин держала в руках, Мариса так и опешила от неожиданности. Сердце сначала ухнуло вниз куда-то в пятки, а затем бешено заколотилось в груди. Черт. Нет, это не простое совпадение. Это не может быть совпадением. Она слишком долго гонялась за этой книгой и выпрашивала ее у зельевара, чтобы не узнать этой черной обложки.
Нет, как же… - девушка встала как вкопанная и терялась в догадках. – Этого… не может быть! Проверить?
Не обращая никакого внимания на то, что это может быть не вежливо, грубо, не тактично (тут можно подобрать множество слов), сейчас ее это мало волновало, девушка выдернула из рук Джоселин книгу и, пролистав несколько страничек, почувствовала, как сильно бьется в груди сердце.
Это она… нет, нет, не может быть! Он же обещал ее мне. Как такое вообще могло произойти?
Сейчас ей было вообще по барабану, что подумает о ней мадам Пинс, и тем более, что подумает о ней Джоселин Блейк. Она всегда старалась вести себя более или менее тактично и вежливо, но повторюсь, сегодня видимо был не тот вечер.
Хвостик выдернула из пальцев слизеринки разрешение на эту книгу и внимательно пробежалась глазами по строчкам. Потом сравнила с текстом своего разрешения. Практически все тоже самое за исключением двух слов: «вне очереди» и «срочно», от которых у Марисы потемнело в глазах. Она просто не могла понять, как это все могло произойти, поэтому сейчас попыталась разобраться. Все еще сжимая в руках и разрешение и книгу Джоселин, которая по идее должна была принадлежать ей, Ри обратилась к слизеринке:
- Откуда у тебя это разрешение?
Может быть, подделка? Девушка еще раз сравнила почерки на двух записках. Но нет, почерк был совершенно одинаковым. Хотя, черт, мы же в Хогвартсе. Здесь магией так и пышет из каждых углов. Подделать записку с помощью парочки простейших заклинаний не составляет студентам никакого труда. Достав свою палочку из рукава мантии, Мариса пробормотала одно простенькое заклинание проверки, которое вычитала в библиотеке, но нет. Все было подлинно, к великому ее сожалению. Но почему так произошло? В голове бился один и тот же вопрос и никак не давал ей покоя. Она снова задала тот же вопрос, внимательно взглянув на Джоселин, но уже тише:
- Откуда у тебя оно?

+3

4

Джо уже направлялась к выходу из библиотеки, победно улыбаясь и сжимая в руках заветный том, но тут дверь распахнулась и в помещение буквально влетела хафлпаффка Мариса Салливан, с которой к слову отношения у Джо были не самые лучшие, хотя впрочем как и с большей частью её факультета , Мерлин, вид у неё такой как будто на свидание бежит, окрыленная любовью....хах... мелькнула в голове насмешка, однако вопреки своей обычной привычке цеплять всех проходящих мимо, она решила не облачать свои мысли в слова и лишь гордо прошествовала мимо. Но не тут то было девушка вдруг выдернула из рук Джоселин книгу, и быстро пролистала её. -Какого...?! сначала слизеринка опешила, такой наглости и прыти от представительницы желто-черного факультета она никак не ожидала. Но через мгновение растерянность сменилась обычным презрительным выражением и было уже раскрыла рот, но Мариса видимо не удовлетворилась только видом книги, и отобрала ещё и записку. -нет ну это уже все границы...
   - Откуда у тебя это разрешение?- Откуда у тебя оно?
    Джо кипела от злости, хотя пыталась не предавать свое воспитание и скрыть все признаки того что она готова накричать на хаффлпаффку,ведь не стоит обращать на себя внимание библиотекарши, особенно если ты только что с таким трудом добыла книгу, о которой мечтает добрая половина семикурсников школы один...два..три...четыре..., постаралась успокоится Джоселин, но это было не так то просто, так как нрав у мисс Блэйк был все таки не самый покладистый и за себя постоять она сумела, а тут ещё на её собственность, пусть и временную, посягнула та, кого Джо всегда считала ниже себя и по положению, и по силам, и по уму, ведь она чистокровная, а это какая то маглорожденная хаффлпаффка, которая ко всему прочему ещё и вздумала задавать вопросы, будто Джоселин какая то нашкодившая девчонка.
    - Раскрой глаза, или у тебя проблемы с чтением? Там все написано, декан дал мне разрешения взять книгу вне очереди, и нет, оно не поддельной, будь уверена я такой ерундой не занимаюсь, так что будь добра верни её.
    Насколько смогла спокойно произнесла Джо, и протянула руку, уверенная в том, что это безоговорочная победа, так как  все честно, и в принципе кроме того что вне очереди, книга Джо добыла законно. Но вдруг то ли гордость взыграла, то ли глупость взяла верх Что это я, у меня тут книгу из рук выдергивают, а я стою с раскрытым ртом. И она последовав примеру Марисы выдернула книгу уже из её рук.
    -Подержалась за книжку? Насладилась моментом? А теперь отдай обратно.

+2

5

Вдох, выдох. Вдох, выдох. Мариса попыталась успокоиться. Она все еще наивно полагала, что все может обойтись вполне мирно и без всяких последствий. Да, конечно, может, если она сейчас спокойно отдаст книгу слизеринке и отступит, оставив ее наслаждаться своей легкой победой.
Еще чего не хватало! Если уж я так долго добивалась этой книги, то пусть и она попотеет, будет знать, что не все так легко достается в этом мире. Тем более такие ценные экземпляры книг по зельеварению.
Но Ри не собиралась ругаться, не собиралась затевать каких-то споров или тем более драк, по крайней мере, пока. Все-таки надо постараться решить все мирно и без конфликтов, несмотря на то, что Джоселин ей не очень-то нравится.
Вздохнув еще раз и собрав все свое спокойствие и терпение в кулак, девушка стойко выслушала всю тираду, которой ее одарила слизеринка. Спокойно и холодно улыбнувшись девушке, Хвостик, все также сжимая в руках отобранную книгу, проговорила:
- Ты все сказала? Отлично. А теперь будь добра, послушай меня. Никаких проблем с глазами или тем более с чтением у меня нет. Я все прекрасно вижу. Вернуть? С какой это стати я тебе должна ее вернуть? Я за этой книгой уже более полугода гоняюсь и никак не могу ее взять. А теперь, когда зельевар дал мне разрешение именно на этот день и именно на это время, я вдруг узнаю, что он дал разрешение кому-то другому вне очереди и срочно. Не находишь, что это как-то… - девушка попыталась подобрать нужное слово. Не честно? Неправильно? Боже, с кем я вообще разговариваю и на чью совесть пытаюсь воздействовать? На того, у кого этой совести нет, не было и быть не может? Отлично. Это все бесполезно. Но я должна попытаться. Обязательно должна. Тяжелый вздох, и девушка продолжила. – неправильно? Мне эта книга нужна всего на пару дней, чтобы посмотреть кое-что важное. Всего на пару дней…
Да какого черта я ее уговариваю, если это бесполезно. Ри, разуй глаза! Книга у тебя в руках, делай ноги, пока есть возможность,- нашептывал ей внутренний голос.
Конечно, в маггловском мире это вполне могло сработать, а вот в магическом… Сразу запустят Петрификусом и даже глазом не моргнут, а слизеринцы могут и чем-нибудь похуже запустить, уж она-то частично с этими фруктами знакома, тем более с Джоселин. Поэтому делать ноги были совершенно бесполезно.
Пока Мариса стояла и думала, какие бы действия предпринять, книгу у нее без всякого суда и следствия внаглую отобрали. Девушка только и успела возмущенно охнуть и удивленно взглянула на эту особу, едва не открыв рот от удивления.
Бросив мимолетный взгляд на библиотекаршу, Мариса едва сдержалась, чтобы не застонать. Кажется, мадам Пинс что-то заподозрила и им сейчас явно будет не сладко, надо вести себя поаккуратнее, что ли. Да как тут поаккуратнее, когда наглеют посреди бела дня! И не обращайте внимания, что уже девятый час вечера, это нормально. Ободряюще улыбнувшись библиотекарше, чтобы хоть немного скоротать времени и попробовать разобраться самим, девушка, воспользовавшись моментом, отобрала книгу у Джоселин обратно.
- Посмотреть и отдать тебе? Еще чего! А звезду с неба ты не хочешь? Я считаю, что надо сделать так, раз мы не можем поделить эту книгу: мы сейчас вдвоем идем к Слизнорту, кому он разрешит взять эту книгу, тот и возьмет. Ну а другой… другой либо будет занимать очередь и ждать, либо не получит вообще ничего.

+2

6

Вообще то, Джо не любила ругаться, нет конечно ей нравилось кидать какую нибудь колкость людям в лицо и гордо удаляться, пока те не успели сообразить что произошло и, как следствие, не ответили ей что нибудь в том же духе. Долгие же препирательства выводили её из себя, так как  она привыкла что последнее слово за ней, то есть препирательства могли продолжаться либо вечно, пока  противник не сдастся, либо ,этот вариант нравился ей больше,  сказать что нибудь, развернуться  и уйти, и вроде как последнее слово все равно осталось за ней.
     Вот и сейчас, отобрав книгу, она уже хотела развернуться  и выйти за дверь. Но Мариса видимо не собиралась сдаваться без боя.
- Дорогая, меня вообще не волнует гонялась ты за ней или нет, книга теперь моя, и я достала разрешение на неё честным путем, кто же виноват, что у нашего дорого зельевара такая плохая память?
     Пока Джо говорила её голос оставался невозмутимым, и возможно немного снисходительным, как будто она объясняла ребенку простейшие истины, а  книгуу она крепко прижимала, так как не была уверена что хаффлпаффка не выхватит её снова, со стороны бы наверно это смотрелось очень смешно, вроде игры в перетягивание каната, только на кону бесценная книга, и в случае её повреждения их ждет жестокая кара, со стороны библиотекарши, которая уже не дремала, и сердито поглядывала в их сторону. Если мы сейчас не уберемся выяснять отношения в другом месте, книгу не получит никто....ну уж нет
- Неправильно? Кому ты говоришь что правильно, а что нет? Здесь тебе не как у магглов, в нашем мире кто успел тот и съел.  Раз уж ты ждала её целых пол года, думаю два дня ничего не решат...так что все, уйди с дороги и приходи через два дня...
     И Джо уже было направилась к двери, если бы Мариса вновь не заговорила черт, вот настырная, хоть бегом убегай, она развернулась и посмотрела на девушку с выражением вселенской скуки на лице -хотя вообщем то дело говорит, Слизнорт в любом случае отдаст книгу мне, я же с его факультета, и мадам Пинс бесится не будет, ведь мы же убрались отсюда...
- Отлично. идем к Слизнорту, только ты не учла, что он за представителей своего факультета горой, и позволяет нам практически все особенно если вовремя его умаслить-так что вряд ли у тебя есть шанс, к тому же сейчас время после ужина, он как раз отдыхает у себя в кабинете с медовухой, которую я де ему и преподнесла- и вряд ли будет рад, если мы нарушим его идиллию. Но если ты хочешь лишиться книги таким путем, то я не против.

Отредактировано Jocelyn Blake (2011-01-25 12:21:47)

+1

7

Свернутый текст

прошу прощения за задержку х_х

Ну что за дурацкий день, а? – забилась отчаянная мысль в голове, и девушка с трудом сдержалась, чтобы не возвести глаза к потолку. Всего лишь пять минут назад она готова была воспевать во всех гимнах и одах, которые только придут на ум, и сегодняшний день, и Слизнорта, и даже вечно ворчливую старушку мадам Пинс, которая должна была ей выдать эту книгу... Это было всего лишь пять минут назад. Но, увы и ах, так как книгу ей никто не выдал, хорошее настроение улетучивалось быстрее дыма.
- Честным путем? – удивленно приподняла брови Мариса, с трудом сдерживаясь чтобы не фыркнуть насмешливо. Знаем мы эти ваши «честные» пути. Не надо нам тут сказки рассказывать. – Ой ли? Что-то мне не верится, что слизеринцы вообще способны что-либо добывать честным путем. Если бы ты, Джоселин, добывала книгу честно, то тоже бы гонялась за ней не менее полугода, ну или хотя бы нескольких месяцев, а не получила бы ее так легко, сунув записку с двумя жирными словами «вне очереди» и «срочно».
Ри не привыкла никого разделять на факультеты, потому что на каждом из них попадались хорошие люди, с которыми вполне можно было общаться. Но вот мисс Блейк стояла у нее в отдельной колоночке с жирным заголовком «типичная слизеринка», ну никак не иначе. И приспичило же ей испытать терпение Хвостика именно сегодня.
Что же делать? Уговаривать? Не прокатит, уже проверено. Продолжать спорить и действовать на нервы и терпение мадам Пинс? В конце концов, она не вытерпит и выпроводит их обеих за дверь, забрав книгу. Раскапризничаться и затопать ногами в лучших традициях слизеринских дам? Во-первых, не в ее стиле и характере. Во-вторых, самый быстрый и короткий способ лишиться книги. А ей этого пока не хотелось.
С каждой секундой Марисой овладевало все большее беспокойство и отчаяние. Выхода она не видела. Спасительный лучик какой-нибудь гениальной идеи, увы, не мелькал в конце темного и мрачного тоннеля.
- Для меня эти два дня очень многое решат. А почему бы тебе взять и не подождать эти два дня? Вот для тебя они точно ничего не решат. Тем более выходные, я очень сомневаюсь, что ты завтра же не забросишь эту книгу куда подальше уже ближе к вечеру. Неужели тебе захочется портить свои выходные и загружать свою голову всякими мельчайшими деталями по зельеварению?
Мариса говорила все это спокойным и мягким тоном, без всякого намека на раздражительность. Ей все еще верилось, что все можно сделать тихо, мирно, без всяких загвоздок и недовольств с обеих сторон.
Выслушав Джоселин, Хвостик тихо вздохнула, где-то в глубине души посетовав на свою недогадливость. Ну как же она об этом не подумала? Слизнорт же их декан и за своих любимчиков явно будет горой. Разве есть ему дело до какой-то там хаффлпаффки. И что? Идти на попятную? Но тогда я должна предложить альтернативный выход. А идей насчет этого выхода у меня нет. Только если нажаловаться мадам Пинс, чтобы книга не досталась никому.
И тут в светлую головку хаффлпаффки закралась отчаянная, безумная, просто сумасшедшая идея, с этой идеей сразу можно было отправляться в Больницу Святого Мунго, без всякого промедления…
- Салли, у тебя совсем крышу снесло на нервной почве, что ли? Ну какой разумный человек станет так поступать?
- Но у меня нет другого выхода, а посмотреть эту книгу я хочу!
- Хорошо. Допустим ты предложишь и будешь надеяться, что Джоселин на это согласится?? Это воистину глупо, тупо и нелепо. Такой выход можно предложить лучшему другу, но не Джо, с которой у вас при встрече в коридоре звучит вместо приветствия очередная подколка.
- Я попробую,- упрямо с отчаянной решимостью думала про себя Ри.
- О, безумная! Ну давай, дерзай, чадо. Только потом не вой ночью и не жалей о том, что к твоему списку глупых поступков прибавился еще один,- поставил точку в разговоре внутренний голос.
Хвостик тихо вздохнула, пытаясь собраться с мыслями.
- Хорошо, Джоселин, если у нас не получается решить это дело так, чтобы книга досталась кому-нибудь одному и времени ждать ни у кого нет, то я предлагаю… - Девушка еще раз вздохнула. – Эти два дня разделить. Тебе один день и мне один день. Или если одного дня тебе будет мало, то можно где-нибудь позаниматься вдвоем.
О, безумное создание, она все-таки это сказала,- прозвучал в голове тихий и печальный голос.
Лицо озарила тихая улыбка, и Мариса с надеждой посмотрела на Джоселин, почему-то в глубине души надеясь, что она согласится на это безумство.
Если не согласится, то придется звать мадам Пинс, но так подло поступать мне очень не хочется, но и сдаваться так просто я тоже не собираюсь.

0


Вы здесь » The Marauders are Happy » Эпизоды альтернативной реальности » You snooze - you lose 04/11/1976